23 июня 2022

Татуировщик из Освенцима. Хезер Моррис

«Татуировщик из Освенцима» Хезер (Хизер) Моррис ещё одна история, касающаяся страшного факта – уничтожения людей в концлагерях во время войны. Это художественное произведение, основанное на реальных событиях. В основе сюжета – история Людвига (Лале) Эйзенберга, а позже Соколова, еврея, жившего с семьёй в Словакии. Хезер Моррис обработала рассказ Людвига, который он поведал в глубокой старости после смерти жены Гиты, с которой они познакомились в Освенциме, а до этого он предпочитал не распространяться об истории своего выживания. 

Людвиг Соколов после войны был предпринимателем, торговал текстилем. Его натуре с юных лет была свойственна наблюдательность, стремление к красоте, тяга к жизни, спокойствие и оптимизм, целеустремлённость, рассудительность, человечность. Эти качества во многом помогли ему выжить. В первый же день пребывания в лагерь Лале пообещал себе, что вырвется из этого ужасного места, он всегда хотел найти любимую женщину и жить красивой достойной жизнью. Так всё и получилось. 

Конечно, без везения, удачи, помощи тут не обошлось, но Лале так умел устроить отношения с людьми, что и сам был в неплохом положении и людям помогал, как мог. Через некоторое время после отправки в лагерь, чуть не умерев от тифа, он попадает в помощники татуировщика, он ставит номера на руки всем, кто прибывает в лагерь. Он оказывается в некотором привилегированном положении: за ним не так пристально следят, он может более свободно общаться и передвигаться по территории, он спит на отдельных нарах в отдельной каморке, у него есть дополнительное питание, скудное, но есть. Лале понимает, что эти «бонусы» могут отдалить его от людей, сделать изгоем, но он, видимо, от природы был неплохим психологом да и просто хорошим человеком. Своё положение он как мог использовал для пользы своей, своей девушки и некоторых других заключённых. В этой истории не обошлось без опасных ситуаций для Лале, а как же без этого в концлагере, он мог не раз умереть, но в итоге всё сложилось хорошо. 

Язык книги простой без особых описаний, повествование динамичное, много диалогов, много бытовых зарисовок, читать интересно.

12 комментариев:

  1. Такие книги тоже надо читать! Спасибо, Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надежда Владимировна, за отзыв о хорошей книги. Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Наталия Викторовна, почитать стОит, интересно написано.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Эта книга глубокого содержания? О таких вещах нужно уметь писать, а иначе лучше не браться. Если глубоко, то возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Мне трудно ответить на этот вопрос, так как суждения субъективны. В любом случае, мне понравилось на 4 или 4,5 балла из 5.

      Удалить
  4. Вашей оценке доверяю, поэтому, наверное, прочитаю после всех своих запланированных к чтению книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, в любом случае разочарования не будет, я уверена.

      Удалить
  5. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Об этой книге услышала несколько лет назад. Даже распечатала её, чтобы не читать с монитора. Но так и не дошли руки. Как-то многовато на тот момент я прочитала книг о войне.
    "Татуировщик из Освенцима" имеет много положительных отзывов.
    Надеюсь, что всё же прочитаю и этот роман.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мой отзыв тоже положительный, так что читайте, конечно. Время не было потрачено зря, читала я с удовольствием. С художественной точки зрения текст прост, но динамичен, познавателен, конечно, вызывает эмоции сопереживания, удивления...

      Удалить
  6. чтобы взяться за такую книгу, надо с духом собраться. Последняя книга на подобную тему "Два брата" Бена Элтона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, мне обе книги понравились. В романе "Два брата" более художественный текст, а в этой книге текст попроще, но не менее интересно.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".