26 января 2020

Таинственная история Билли Миллигана. Дэниел Киз

Дочитала третью призовую книгу за участие в блоговом конкурсе «Филологический калейдоскоп». Книга Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана» стала второй книгой этого автора в моём читательском списке. В блоге вы могли прочитать мой отзыв на его книгу «Цветы для Элджернона». Эти два произведения самые известные, самые знаковые для этого автора. Обе книги знакомят нас с молодыми людьми, имеющими психические и психологические проблемы. Мне больше понравилась книга про Элджернона. 


История Билли Миллигана, как оказалось, является реальной историей реального человека, который стал известен как человек страдающий расщеплением личности, причём, совершив грабежи и изнасилования, он был оправдан и направлен на принудительное лечение, хотя в тюрьме ему тоже пришлось посидеть. 


Его диагноз множественной личности, которых у него насчитали 24, стал особо ярким в психиатрии. Кто-то из врачей верил в его заболевание, кто-то относился скептически, считая его отличным актёром. Психиатры, проводившие множественные тесты, утверждают, что так сыграть невозможно. Причиной расщепления сознания Билли были детские психологические травмы, жестокое обращение отчима, насилие.

Книга начинается с ареста Билли, следствия, работы с психиатрами, которые установили диагноз. Автор, который общался с главным героем, с его родственниками и знакомыми, изучал документы, письма, по сути он представил нам хронологию жизни Билли, проявив своё творчество в воссоздании диалогов, описании ситуаций, но, как он сам пишет, он практически ничего не сочинял. Честно говоря, мне немного не хватило творчества и показалось, что подробностей, ненужных мелочей в книге с избытком. 

Книгу читать непросто. 24 личности, некоторые из которых фигурируют часто, некоторые эпизодически, сменяют друг друга, как в калейдоскопе. Они все очень разные не только по характеру, но это и разный пол, разный возраст, разные национальности, не говоря уже о наклонностях, привычках, характере и интеллекте. По описанию одной из активных личностей по имени Артуро, в сознании есть как будто светлое пятно, как свет на сцене, а вокруг темно. Личность, которая находится в пятне, управляет сознанием, взаимодействует с реальностью, а остальные в этот момент находятся за пределами. В это время они «теряют время», не знают, что происходит в реальной жизни, не чувствуют время. Читать о хаотических действиях, мыслях этих личностях, особенно когда они достаточно быстро подменяют друг друга достаточно трудно, но если задуматься, что в этот момент происходит с самим Билли, то становится его жаль. Жить так невозможно трудно. Да Билли собственно и не очень хотел жить, он, если ему удавалось попадать в пятно, часто хотел покончить жизнь самоубийством, поэтому другие сильные личности решили его не допускать в реальность и отправили в долгий сон. 

Как-то так получилось, что среди его личностей было немало тех, кто обладал криминальными наклонностями, за свою жизнь он что только не делал. С другой стороны, некоторые личности обладали творческими способностями, Билли рисовал хорошие картины, другие хорошо разбирались в технике, электрике. А такой персонаж как Артуро, очень тянулся к медицине, биологии, химии, много читал, старался организовать жизнь других личностей, чтобы каждый чему-то учился, развивался, организовывал быт и работу. Казалось бы, столько талантов может быть у одного человека, возьми он у личностей самое лучшее, но среди них часто возникали проблемы, споры, власть захватывали нежелательные личности, что и привело к негативным последствиям. Более того, когда во время лечения его личности стали объединять, врач сразу сказал, что объединённый Билли не будет суммой характеристик отдельных личностей.

Психика человека непостижима. Человеку с такими проблемами, как у Билли, не позавидуешь. Вся жизнь наперекос, а всё родом из детства. 

10 комментариев:

  1. Я книги Киза не читала. Пока не встретила ни в городской библиотеке, ни в книжном магазине. Надежда Владимировна, спасибо за знакомство с интересной книгой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. В книжном они точно есть. В мягкой обложке недорогие. Да и в библиотеках должны быть, это не новинки.

      Удалить
  2. После "Цветов для Элджернона" я готова прочесть всего Киза) "Билли Миллиган" ждёт своего часа. Так же как и "Пятая Салли".
    Спасибо, Надежда Владимировна, что поделились. Будем читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! А мне эти произведения не показались равными по впечатлению. Повторюсь, "Цветы для Элджернона" мне больше пришлись по душе именно из-за большей художественности, на мой взгляд.
      Конечно надо читать и делать свои выводы. Но я рада, что познакомилась с этим известным произведением. История, без сомнения, интересная.

      Удалить
  3. Эта история - начало моего знакомства с Кизом. Я у него много читала: "Пятая Салли", "Цветы для Элджернона", "Прикосновение"... В принципе, понравилось все, кроме "Пятой Салли". Если встретится на пути еще какие-нибудь произведения Киза куплю особо не раздумывая)

    Согласна с вами, что все наши психологические проблем родом из детства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лиза! Как по-разному мы все воспринимаем авторов. Я прочитала с интересом, но вот не раздумывая вряд ли буду покупать)) Хорошо, что есть разнообразие в литературе. Выбираем каждый своё))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! У вас новое название блога! Интересно познакомиться с Д.Киза.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    У Д.Киза читала то же, что и Вы. Да, неоднозначные впечатления. Роман о Билли Миллигане как-то трудно назвать художественным, потому всё это не вымысел. И от этого ещё страшнее.
    Трудна книга эмоционально. Мне кажется, я болела, когда читала её. Но история стОящая.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за книгу, Ольга Николаевна! Интересно, что именно такие неоднозначные книги надолго остаются в памяти. Хорошо, что есть разное чтение)) Есть из чего выбирать, впечатления разные.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".