18 января 2020

В доме веселья. Эдит Уортон

Прочитана ещё одна книга, которую я получила в подарок за победу в блоговом конкурсе «Филологический калейдоскоп». Это книга американского классика Эдит Уортон «В доме веселья». Эту писательницу 1862 года рождения называют «Лев Толстой в юбке», думаю, что по этому определению вам сразу будет понятен стиль, язык, время и тематика книги.


Название книги–это часть библейского выражения «Сердце мудрых–в доме плача, а сердце глупых–в доме веселья». Юная красавица Лили Барт была рождена в богатой семье с наилучшими физическими данными, что предполагало блестящую жизнь, большой и лёгкий выбор состоятельных мужчин. Звезда высшего света должна была сиять на небосклоне элиты Нью-Йорка. Но, как говорится, что-то пошло не так, судьба ли решила её наказать, родители или сама Лили не смогли распорядиться своими ресурсами, но возможностям сбыться было не суждено.

Семья, в которой и так неумело распоряжались финансами, разорилась. После смерти отца и матери Лили осталась сиротой, которая ещё не успела крепко встать на ноги в моральном и материальном смысле. Её приучили с детства жить на широкую ногу, жить в роскоши и красоте, она не представляла другой жизни, она не умела ни думать ни жить вне этой золотой клетки. Если бы героиня жила в наше время, я думаю, она могла бы проще устроиться и с работой и с жильём, но в те времена Лили не могла даже жить одна, это было неприлично, у неё должна быть компаньонка, и её с неохотой взяла к себе пожилая тётка, обеспечивая самым необходимым. Имидж и привычки дочери богатой семьи обязывал жить её на широкую ногу. Лили была женщиной выдающейся внешности, ей нужно было общаться с представителями своего класса, вести соответствующую жизнь, дорого одеваться, покупать украшения, что требовало много денег. Только выгодный брак мог бы её спасти. 

Лили с удовольствием принимали и даже специально приглашали на всевозможные мероприятия в высшем свете. Она была украшением, она могла поддержать разговор, развлечь гостей, организовать светское мероприятие, с ней было приятно и интересно. Но, видимо, удача ушла от неё вместе с состоянием семьи. Женщины завидовали её успеху и красоте, долгой и прочной дружбы не получалось, а зачастую её бессовестно использовали в своих целях. Даже тот, кто пытался помочь, делал это как-то неполноценно. С мужчинами тоже не складывалось. Адвокат Селден был симпатичен ей, но он был небогат, он с удовольствием общался с Лили, когда всё было хорошо, но замуж и не звал, а в трудной ситуации кроме слов никакой практической помощи и не предлагал.  У него были определённые жизненные принципы, которые не вязались с её планами на жизнь, а тот, кто имел состояние и мог содержать Лили и обеспечить ей достойную финансовую жизнь, хотели от неё услуг определённого рода или были попросту ей неприятны. Удивительно, что даже отношения с явными возможностями брака вдруг прекращались и мужчина женился на другой. 

На мой взгляд, Лили жила в мире иллюзий о высшем свете. Она хотела быть полноправным членом этого общества, но она его идеализировала, не понимая, что там хозяйничают деньги, связи, закон выгоды, подхалимство. Её тянуло к роскоши, к красоте, она мечтала о любви и радостях, не желая иметь отношение ко всему некрасивому и неприятному. Её мать внушала ей, что красота–главный её капитал и козырь. Получается, что все её подвели: родители, которые умерли рано, тётка, которая после смерти оставила ей крохи из своего наследства, друзья, которые не были с ней до конца. 

Странно, что легкомысленная и неприспособленная к жизни героиня, стремящаяся к лёгкости по жизни, всё же вызывает сочувствие. Она была хорошим и порядочным человеком, а жизнь всё обманывала и обижала её. Да, были, конечно, моменты радости и удачи, но Лили всё время упускала шанс, как рыбак отпускает маленькую рыбку, надеясь поймать крупную, а в итоге остаётся совсем без улова. Когда ситуация дошла до крайней нужды и отчаяния, то Лили ведёт себя очень достойно, принимая все удары, не опускается до шантажа, хотя такая возможность была, не продаёт себя за богатство, обязательно возвращает долги, помогает нуждающимся, когда ещё были небольшие деньги. Она держится до последнего очень достойно, но моральные терзания, плохие мысли, потеря работы, на которую она всё же пошла, одиночество и отсутствие поддержки доводят её до истощения, до депрессии и смерти.

Мне кажется, что суть героини, причину её истории хорошо передают слова автора: «Наследственные склонности в сочетании с прежним воспитанием соединились в узкоспециальный продукт, каковым она и была: организм, беспомощный вне своей ограниченной среды обитания, словно актиния, сорванная с морского камня. Она была создана, чтобы украшать и восхищать, – для чего же ещё природа разворачивает розовый лепесток или раскрашивает грудку колибри? И её ли вина в том, что чисто декоративная миссия в человеческом обществе не так легко и гармонично выполнима, как в дикой природе? Что она может быть затруднена материальными потребностями или усложнена моральными угрызениями».

«Сердце мудрых–в доме плача, а сердце глупых–в доме веселья». Когда вокруг Лили было весело, был достаток, много людей и даже как бы друзей, она жила легко, в уверенности, что её ждёт светлое яркое будущее. Когда жизнь наградила её определённым опытом и пониманием ситуации, когда условия жизни и взгляды её переменились, то сердце её не справилось.

Что касается языка книги, то читать было довольно непросто. Вас ждёт много витиеватых фраз, читая которые, бывало трудно ухватить мысль. В книге не очень много диалогов, малодинамичный сюжет, много описаний светской жизни.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Сколько же авторов и книг! Ни книга, ни автор незнакомы Заинтересовало уже то, что её называют "Толстой в юбке". Попробую отыскать в библиотеках. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже никогда не слышала про этого автора. Думаю, что классику в библиотеках будет нетрудно отыскать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Автор мне тоже незнаком! Хотелось бы почитать! Спасибо, что познакомили с Эдит Уортон и её произведением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Вот так мы помогаем друг другу знакомиться с новыми авторами)) По этой книге есть фильм.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Хочу надеяться, что книга всё же Вам больше понравилась))
    Почему-то казалось при выборе, что книга Ваша. В любом случае - это классика, хотя мне тоже неизвестная.
    Вы пишете, что много описаний, мало диалогов. Меня всегда интересует: справился ли переводчик?
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Думаю, что скорее да, чем нет)) Я переживала за героиню, было интересно читать о её судьбе. Книга очень атмосферная, надо настроится на её чтение, но я благодарный читатель, я всегда стараюсь понять и почувствовать автора. Но вот лёгкость чтения не всегда была, встречались очень замысловатые места, накрученные. Но я рада этому читательскому опыту. Я люблю разные книги. Их чередование освежает впечатление от каждой следующей книги.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мне показалась эта книга интересной. Надо поискать по библиотекам. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса. Да я думаю, что да, интересная. Я вообще уважительно отношусь к классике. Думаю, что в библиотеках должна быть.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Интересно познакомиться с новым автором! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Я тоже люблю знакомиться с новыми авторами, а если понравится, то стараюсь сразу приобрести несколько книг, чтобы продолжить знакомство))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".