09 марта 2024

Хороша была Танюша. Яна Жемойтелите

«Хороша была Танюша» - драматическая история в двух частях. Первая часть – наглядно демонстрирует пословицу «Не родись красивой, а родись счастливой». История читается на одном дыхании, всего в этой истории в меру: динамичное развитие сюжета, размышления и диалоги, разнообразие характеров, главная героиня, нереальной красоты, с одной стороны, а с другой обычная романтичная девчонка, неожиданно не легкомысленная, чувствующая, думающая, порядочная, которой то ли в награду, то ли в наказание дана красота. Трудная эта ноша, хоть многие мечтают о ней, завидуют. С одной стороны, Танюша получила красоту, которая стала для неё пропуском в «лучший» мир: Таня родилась в бедной деревне, жила с мамой и двумя сёстрами, и вряд ли бы вырвалась из мира рабочих селикатного завода, если бы была среднестатистической внешности. С другой стороны, на её внешность слетаются мужчины всех мастей: местный пьяница, заезжий следователь, богатые дядьки и проходимцы на улице. Деревенские бабы смотрят косо, а иногда и посылают проклятья, обвиняют без вины, проклинают, мать переживает, а Танюшка мечтает о лучшей доле. Любят? Просто хотят? Ненавидят? Завидуют? Используют? Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Сергей Ветров, следователь, вывел Танюшку на новый уровень жизни. Свекровь скорее терпела, а свёкр ... Он, конечно, в отцы годится, в очень заботливые отцы, но ведь и он мужчина... Муж, красавец и счастливчик, вот кто должен радоваться, что владеет такой красотой, но и тут какая-то несправедливая загвоздка. Жизнь Танюшки стала лучше, чем у многих других, грех жаловаться, но что-то было не так. Почему-то часто вспоминался старый мамин домишко, тянуло домой, существование стало серым, как дождь. Достаток и покровительство статусной семьи мужа не испортили девушку, она видела всё ненастоящее, обманное, она постоянно рассуждала о смыслах, в голове было много вопросов. В книге много размышлений про женские надежды и грёзы, про изматывающее смятение, которое непонятно откуда берётся при общей, казалось бы, хорошей ситуации. Казалось бы - ключевое слово. Всё только казалось. Перефразируя название известного сериала, красивые тоже плачут. Горько и безысходно. Глупо и очень обидно заканчивается первая часть. Не сточки зрения литературы, а с точки зрения жизни. Да, есть в нас, в людях, такая черта, любим мы пострадать, погоревать, и умереть всем назло или по глупости на эмоциях. 

Прошу прощения за спойлер (не люблю это слово), но без этого никак не перейти ко второй части книги. 

Соня Крейслер, очень взрослая женщина, закалённая переживаниями юности и невероятными кульбитами жизни. Рассказывать не буду, очень много придётся писать, встречает в кафе бывшего мужа Танюши, который приехал в из Латвии, чтобы уладить дела с наследством умершего отца. Когда-то в юности Танюша Ветрова была иконой для Сони Крейслер, предметом обожания, недостижимым идолом. В юности Соня была её полной противоположностью. Соня не нравилась даже самой себе, настолько она была нехороша. Но время шло, и гадкий утёнок превратился в лебедя невероятным образом. Более того, Соня в кругах знакомых стала не просто красивой, а теперь уж и  самой красивой, как ей сказали на встрече выпускников. Соня узнала, что её кумир,  красавица Танюша, погибла, можно сказать, по вине мужа. Увидев его в кафе она принимает решение влюбить его в себя и бросить, чтобы причинить боль, отомстив тем самым за погибшую девушку. Но, как говорится, не рой другому яму...

Из этой книги получился бы отличный сериал, конечно, так много сюжетных поворотов, неожиданных ситуаций и персонажей, всего пересказать невозможно, да и не нужно. Книгу я прочитала на одном дыхании, но скажу, что книга, скорее всего для женщин взрослых, не для юных дев. Очень много житейских мудрых выводов, философских вопросов, рассуждений, противоречивых моментов... Эта история не в чёрно-белых тонах, в этой картине столько намешано красок, тут история для больших девочек, хотя, если б молодость знала, если б старость могла... 

 Хорошая книга!

6 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, спасибо за такой интересный рассказ о книге, очень Вы меня заинтересовали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Книгу прочитала, а история всё вспоминается. Всё ещё размышляю. На мой взгляд, это признак хорошей книги. Интересно будет узнать Ваше мнение.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".