04 марта 2024

Книжный магазинчик счастья. Дженни Колган

«Книжный магазинчик счастья» Дженни Колган чрезвычайно милая, романтическая, очень девочковая история. История не нова, но не менее интересна. Книга уютная и лирическая, она звала, хотелось погрузиться в чтение, свернувшись на диване клубочком. 

Профессиональный кризис в связи с закрытием библиотеки вынуждает Нину, девушку ранимую, книжного червя и интроверта искать новое место, выходить из зоны комфорта, спасать горы бумажных книг, которые по мнению руководства уже никому не нужны. Нина, бесспорно, специалист своего дела, она знает книги, понимает людей, умело находит к ним подход, но на новую работу её не берут. Нине приходит в голову мысль осуществить свою мечту, абсурдную, по мнению знакомых. Она мечтала о маленьком книжном магазинчике, но после сокращения денег, конечно, нет. Она решается купить по объявлению древний трейлер аж в Шотландии и устроить передвижной магазинчик. Потратив все сбережения, она уезжает в Шотландию.

Наверняка, это решение было послано ей свыше ангелом-хранителем, не иначе, ведь это повернуло её жизнь в лучшую сторону, Нина нашла себя, свой дом, раскрыла в себе новые качества, пережила романтическую историю, нашла любовь и море друзей, она нашла своё место на земле, которое её приняло, она стала необходимой. Конечно, по закону жанра не всё давалось просто, не все решения очевидны, но, прислушиваясь к себе, делая маленькие шажочки, всё получилось.

Эта история некоторыми картинками, персонажами и сюжетными параллелями вызывала в памяти другие истории, а именно две книги Аньес Мартен-Люган «Влюблённые в книги не спят в одиночестве» и «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе». 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я читала и эту книгу и продолжение. Мне очень нравятся такие истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Я помню Ваш отзыв и отзыв Наталии Викторовны, поэтому и прочитала эту книгу. Продолжение тоже постараюсь прочитать.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, я рада, что книга Вам понравилась. От чтения таких книг получаешь удовольствие, есть возможность отдохнуть и перевести дух. Вторую книгу я также читала с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Постараюсь прочитать и вторую часть, правда, сейчас начинается горячая пора на работе...

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, такую книгу мне подарила дочь, читаю сейчас. Пока вникаю в текст. Спасибо Вам за отзыв !)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна. Я читала эту книгу с телефона в приложении Букмейт. Рекомендую к установке, если Вам удобен цифровой формат, там много бесплатных книг.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".