17 июля 2023

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе. Аньес Мартен-Люган

Что-то есть магически притягательное в романах французских писателей. Трагедия, дружба, иногда неординарный друг, любовь, которая развивается не по классическим правилам, возрождение из пепла и надежда на будущее, откликающиеся эмоции, надрыв и обретённый покой. Очень известная книга Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книги и пьют кофе»  соответствует этим характеристикам. Эта книга третья у данного автора и я берусь за четвёртую - продолжение этой истории, которая называется «Влюблённые в книги не спят в одиночестве». Я немало прочла французских романов не только у этого автора, например, у Аньес Ледиг 3 книги, а у Марка Леви аж 12 книг. Кто-то ещё, по-моему, был из французов в моей библиотеке, и всегда я читаю с удовольствием.

Эта история начинается с трагедии. Диана потеряла любимого мужа и маленькую дочь в автомобильной катастрофе. Целый год она почти не выходит из дома, не воспринимая ни родителей, ни знакомых, забросив работу, а именно книжный магазинчик, совмещённый с кафе, забросив себя и квартиру. Она не хочет возвращаться к жизни, даже не хочет сходить на кладбище, упорна цепляясь за воспоминания о муже и дочери, нося одежду мужа, используя шампунь дочери. Её друг Феликс помогает ей чем может и по работе и по дому, пытается как-то вернуть Диану к жизни, провоцируя на отдых, на путешествия, пытается развеселить её, рассказывая ей о своих любовных похождениях (Феликс гей), но безуспешно. Феликс настоящее дружеское плечо. Он очень чуткий, но когда он упорно пытается вытянуть Диану в путешествие, она решает всё-таки выбраться и уехать в Ирландию, куда хотел поехать её погибший муж, причём уехать она хочет подальше, чтобы избежать общения.

Приехав в Ирландскую деревню, она поселяется в доме около моря, снимая его у очень симпатичной семейной пары, которые очень радушно её приняли. А вот её сосед не вызывает у неё ничего, кроме чувства ненависти, раздражения и гнева. Но, как известно, от любви до ненависти один шаг, также и в обратную сторону. Противостояние с Эдвардом если не спасает, то выводит Диану из оцепенения, она начинает жить, но до счастливого конца пока далеко, поэтому я скорее начинаю читать вторую книгу с продолжением истории.

6 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, такая книга у меня тоже стоит на полочке среди избранного. Спасибо Вам, что напомнили. Вот не знала, что у этого автора есть и другие книги. Этот экземпляр из Вашей домашней библиотеки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна. Первую часть читала в электронном варианте, а вторую в бумажном варианте. Уже прочитала за неполные сутки. Вторая часть понравилась ещё больше.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Люблю такие жизненные истории.
    Спасибо Вам за знакомство с новым автором. Беру на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. А я, видимо, люблю всех французских авторов)) После прочтения книги, рука потянулась за следующей от Мартен-Люган, но всё же решила чередовать с другими.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Какие интересные книги вы читаете!

    ОтветитьУдалить
  4. Эти две части одной истории точно интересные! Рекомендую!

    ОтветитьУдалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".