24 января 2023

Бремя любви. Марго Эрванд

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о жертвенности и детях... Скажу сразу, что события, происходящие в книге, так тяжелы, что если представить их реальность, а они безусловно реальны в той или иной жизни, что их тень может помешать читателю получить впечатление от книги как от хорошей книги. Такое не то что проживать, а даже читать тяжело, но не в смысле текста, а в смысле впечатлений. Эта книга - сплошные вопросы и никаких ответов. Тут столько судьбоносных, ключевых точек, что трудно сказать, где совершена главная ошибка. Да и ошибка ли это, может просто рок, фатум? Да и есть ли смысл в таких рассуждениях, ведь никто не волен переиграть судьбу, даже работу над ошибками не всегда удаётся сделать. Мы просто люди с набором обычных поведенческих привычек, стереотипов, слабостей.

Начинала читать книгу Марго Эрванд «Бремя любви», смотрела на обложку и думала, что очень уж мрачная. Прочитав книгу, понимаю, что она полностью соответствует содержанию, точнее соответствует настроению тех событий, которые происходят с главной героиней Анастасией Сазоновой. 

Жила была хорошая девочка Настя, умница, красавица, занималась учёбой, но пришёл час икс, она влюбилась и забеременела. Брак не оформили, потому что не всё складывалось в отношении семей, но молодые любили друг друга и даже решили вместе нести крест любви и заботы к больному ребёнку, ребёнку с серьёзной инвалидностью и отсталостью, о которых предупреждали врачи. Быть сильным долго, вопреки и назло всем - трудно. Мужчина (мужчины), как в большинстве реальных историй, ушёл. Клубочек жизни этой женщины и её детей катится по дорожке жизни скорее вниз, редко подпрыгивая вверх. 

Хочется дать совет подобным людям? Да как его дашь, но со своей колокольни, со своим опытом жизни и наблюдений хочется сказать, что даже вселенская материнская любовь и забота не может компенсировать больному ребёнку негатив, который он получит извне, а ему важно, что думают и как воспринимают его соплеменники рода человеческого, особенно в подростковом возрасте, особенно, когда в семье есть пример нормального ребёнка, успешного, красивого и любимого ребёнка. Ревность не победить, она маленькими змейками просочится. Что ни говори, как ни жаль на любом этапе жизни с момента внутриутробного развития, до каждой секунды жизни, но надо думать о горе, о боли ребёнка. Плакать и думать, плакать и принимать решение. Героиня приняла решение, но не справилась, хотя очень старалась. Жертвенность обязательно даст метастазы, это обязательно где-то даст нарыв и однажды он вскроется. И чем больше градус любви и жертвенности, тем выше степень обиды, а она будет, ведь этому ребёнку заплатить нечем. Более того, он обидит, обязательно и больно. Впрягаясь в этот путь, нужно быть либо святым, либо... не знаю кем. Мало принимать ребёнка таким, какой он есть, он сам в первую очередь должен себя принимать, а этого наперёд никто не знает и не гарантирует.

Родители часто совершают ошибку святой веры в своего ребёнка, в любого ребёнка. Я убеждена, что никто из родителей не знает своё дитя на 100% ни как хорошего, ни как плохого. Так получилось и в этой истории. Героиню жалко, очень жалко. Когда её жертва не принесла результаты и любовь сменила вектор на отвращение и почти ненависть, когда в голове стали рождаться некрасивые мысли, что может быть лучше он пусть бы умер, судьба, услышала несчастную, но опять за что-то насмеялась над ней. Даже наблюдающему хочется спросить «За что? Что она такого сделала?», а состояние героини и представить трудно...

Ещё одно «почему» касается повторяющихся ситуаций с хорошими девочками, которые попадаются на любови к «плохим» мальчикам. Куда улетучивается разум и рассудительность, почему чувство неполноценности и потребность быть любимой так часто прорываются сквозь охранительный лёд холодного рассудка, да и в принципе непонятно, откуда они берутся у благополучной вроде девушки.

История грустная. Очень грустная. Книга интересная. Читайте.

10 комментариев:

  1. Надежда Владимировна, добрый день. Книга интересная, хотя и очень грустная. Возьму на заметку! Спасибо, что рассказали о ней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я прочитала уже третью книгу Марго Эрванд, они разные и каждая по-своему интересна. Попробуйте, даже не знаю, какую больше рекомендовать. Но все они про женщин)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Какая же тяжёлая тема! И это просто книга. Как же сложно складываются судьбы детей с тяжелыми заболеваниями и семей, в которых эти дети воспитываются. И говорить и писать об этом надо - мир должен знать об этой стороне жизни. Но я, по крайней мер пока, такого читать не могу. Слишком эмоционально реагирую на подобные истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Да, про такие темы книги тоже должны быть, и читать их тоже надо, а вот когда, каждый решает сам, конечно. Действительно, читать не реагируя, не получится, очень отзывается...

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, эта книга тоже по теме "Мимолётное время"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Ирина Михайловна. Эту книгу я планировала прочитать в ноябре, но не успела, так что сейчас решила дочитать.

      Удалить
  4. Замечала, что всякий раз, когда читаю у вас о книгах, ваши мысли интереснее, чем автора. Живой рассказ, попытка понять героев и даже уберечь. "Куда улетучивается разум и рассудительность, почему чувство неполноценности и потребность быть любимой так часто прорываются сквозь охранительный лёд холодного рассудка.." - а если крышу снесло от чувства? Когда оно приходит всеобъемлющее, определения "плохой" , "благополучный", "опытный", "юный" улетучиваются под натиском чувства. Разве нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, да, Ирина. Это не вопрос к персонажу или автору, это был риторический вопрос, я рассуждала, почему такой закон работает, почему это сильнее разума, возможно, не точно выразилась) Это вопрос-эмоция, обида, наверное, что даже умненькие наступают на эти грабли, а кто не наступил, так это просто повезло)

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".