12 июня 2021

Сироты на продажу. Элен Мари Вайсман

 Здравствуйте.

Я думаю, что книгу Элен Мари Вайсман «Сироты на продажу» вы прочитаете с особым чувством, т.к. у всех ещё свежи первые ощущения паники и растерянности, которые многие из нас испытали, когда началась пандемия covid-19.

События, описанные в этой книге, происходят в конце Первой мировой войны, история начинается осенью 1918 года в Америке, в городе Филадельфии с парада в честь займа Свободы. Вместе с возбуждённой толпой из более чем двухсот тысяч мужчин, женщин и детей, размахивающих американскими флагами, марширует и смерть, которая невидимым врагом проникла в город, чтобы испортить праздник и, помогая войне, забрать тысячи человеческих жизней тех, кто не был на фронте и не думал, что у эпидемии испанского гриппа оружие не менее смертельное, чем у войны. Никто пока не подозревает, в какой ужас погрузится город уже через несколько дней. В Америку пришёл испанский грипп.

Но маленькая девочка Пия Ланге, которую мать привела на парад вместе с близнецами, уже чувствует беду. Пия была замкнутой, тихой, чувствительной девочкой, которая не любила бывать в обществе сверстников, да и вообще не любила общаться, а особенно прикасаться к людям. Нет, она была милой, скромной, воспитанной и вежливой, но её пугала способность чувствовать болезни и угрозу смерти людям, при прикосновении. Она чувствовала боль и смерть, но никому не могла признаться в этом, т.к. боялась, что её поместят в сумасшедший дом, как и её бабушку.

Семья Пии, состоявшая из отца, мамы и недавно родившихся близнецов, жила в шахтёрском городке Германии, но им, в поисках лучшей жизни, пришлось уехать в Америку. Иммигрантов в городе многие не любили, ведь они портили чистоту американской расы, отнимали рабочие места, перенаселяли город, воспринимались дикарями со своими обычаями и непонятным языком. Семья жила в очень бедном и достаточно криминальном районе. Они старались жить тихо, не говорить на немецком языке. Отец Пии ушёл на фронт, а мать с тремя детьми осталась, пытаясь преодолеть нужду, негатив общества, а теперь ещё пропитываясь страхом инфлюэнцы, которая буквально пожирала людей города. Врачей и лекарств не хватало, ведь шла война, и люди умирали, как мухи, трупы людей всех возрастов заполонили город.

Буквально в один день на Пию обрушивается ужас новой действительности. Умирает мать, пропадает бесследно единственный друг, она остаётся одна, а на руках её два младенца. Как жить? Где искать еду? Ведь она маленькая девочка, как ей всё это преодолеть? Пия тихая, но решительная девочка. Несмотря на то, что она сама заболела и попала приют, она никогда не оставляла надежды найти своих братьев-близнецов, которых она оставила дома, когда отправилась на поиски еды. История поиска братьев, к сожалению, растянется надолго, чувство вины и страха будет мучить Пию шесть лет.

Кроме Пии, ещё одним персонажем станет соседка, которую она и не запомнила как соседку. Во время войны и эпидемии благочестивая американка Бернис потеряла мужа и новорожденного сына. Она даже пыталась умереть, но судьба решила иначе. То ли разум её помутился после потери близких, то ли просто вышло наружу то, что не проявлялось во время хорошей жизни, но Бернис проявила своё тёмное «я». Женщина становится медсестрой-самозванкой, присвоив себе имя другой погибшей медсестры, со смерти которой и начала претворяться в жизнь её идея спасения Америки. Сначала она это делала как бы ради себя, в память об умершем сыне, а потом дошла и до формулировки спасения расы. Спасения жестокими средствами, отнимая детей у матерей иммигрантов, пристраивая их в приюты, а потом и в семьи американцев на своё усмотрение и даже, а почему бы и нет, с выгодой для себя.

Книга интересная, читается легко и увлекает. Рекомендую!

Это вторая книга автора, которую я прочитала, и обе не разочаровали. В блоге можно прочитать отзыв на книгу Элен Мари Вайсман «Что осталось после неё»

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Какая интересная книга! Какие потрясающие книги вы читаете! Поздравляю вас с Днем России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Рекомендую обратить внимание на эту книгу и прочитать по возможности.
      И Вас с праздником!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Эта книга есть и у меня))
    После Вашего отзыва непременно найду летом время и для неё.
    Спасибо за отзыв!
    Серия эта радует книгами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Хорошая книга, хорошая покупка и чтение будет увлекательным ))
      Да, в этой серии оказалось немало хороших книг, я обратила внимание на это.

      Удалить
    2. Увы, оказывается этой книги нет! Она лежит в корзине. Но есть три другие из этой серии. Так что есть что почитать.

      Удалить
    3. Надо брать )) Я после чтения поставила книгу на полочку с пометкой "особо интересные"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
    Я бы тоже прочитала такую книгу.
    События, основанные на исторических факах - это очень заманчиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Конечно, надо читать, обидно проходить мимо интересной книги. Как пишет автор, персонажей она придумала, но сами события, на фоне которых разворачиваются история, реальные.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".