16 июля 2020

Эволюция Кэлпурнии Тейт. Жаклин Келли

Затянули меня книги для детей и подростков. Столько хорошего чтения, оказывается, только выбирай по интересам! Как можно не читать при таком выборе?

В этот раз я познакомилась с книгой Жаклин Келли «Эволюция Кэлпурнии Тейт». Книга очень интересная, её с удовольствием прочитают и дети и взрослые. У этой истории есть и продолжение, которое я прочитаю в ближайшее время.

Главную героиню книги зовут Кэлпурния Вирджиния Тейт, но все зовут её просто Кэлли Ви, ей 11 лет. Она единственная девочка в многодетной семье. У Кэлли есть три старших брата и три младших. Вместе с папой, мамой и дедушкой они живут на ферме в Техасе. Семья достаточно состоятельная, в доме есть прислуга, но никто из домашних не сидит без дела, ведь на ферме очень много работы по хозяйству, а кроме того они занимаются выращиванием хлопка и ореха пекана.
Жизнь деревенского ребёнка очень яркая, ведь вокруг столько возможностей для изучения окружающего мира: домашние и дикие животные, речка, лес, поле и многое другое. Простор для наблюдений огромный, только изучай, и Кэлли оказалась именно тем ребёнком, кто с удовольствием всё это впитывал, рассматривал, трогал, изучал, задавал вопросы и искал ответы, а ещё она всё анализировала и вела дневник.

Она отличалась от привычного образа девочки на границе 19 и 20 века. Её не интересовали платья и рукоделие, музыка и выходы в свет, она с удовольствием дружит с дедушкой, который с возрастом отошёл от дел на ферме и занялся любимыми естественными науками. Дед и внучка–отличная компания. Они ходят вместе на исследовательские прогулки, ведут наблюдения, ставят опыты в маленькой лаборатории, разговаривают, читают, пишут. Дед относится в Келпурнии как к равной, как к коллеге.

Мне очень симпатичен образ главной героини. Автор сделала её такой живой, такой настоящей, что книга читается легко и увлекательно. Келпурния целеустремлённая, активная девочка, успевает и музыкой заниматься, и по дому дела делать, хоть и без желания, и читать, и учиться, и заниматься наблюдениями. Она ни в коем случае не нелюдимый «ботаник», у неё есть подружка, она легко общается с братьями, с жителями их маленького городка, причём с каждым общается соответственно положению. С братьями может помутузиться, поспорить, со взрослыми всегда вежлива. Кэлли очень дружна с самым старшим братом Гарри и младшим братом Тревисом, который, так же, как и Кэлпурния, очень увлечён животными.

У Кэлли появляется мечта стать учёным, учиться в университете, побывать в разных уголках земного шара, но в то время у женщины в большинстве случаев было одно предназначение–семья. Мама старательно готовит единственную дочь именно к такому будущему: ежедневное музицирование, вязание, вышивка, кружево, кулинария. Кэлли всячески противится этому, пытается деликатно противостоять, а дедушка помогает ей.

Маленькая девочка озадачена взрослыми вопросами: почему у людей красоту наводят женщины, хотя в природе самцы ярче и красивее самок, почему девочкам надо заниматься семьёй, а не профессией и наукой, почему девочкам нельзя того, что можно мальчикам?

Очень рекомендую познакомиться с этой книгой Жаклин Келли, а я уже читаю продолжение.

6 комментариев:

  1. Какая книга интересная! С удовольствием почитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Действительно интересная. Про детство, про деревню, про животных.

      Удалить
  2. Я тоже заинтересовалась книгой.
    Вот откроют библиотеки - побегу за книгой, надеюсь там есть.
    В электронном виде (бесплатно) не нашла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна.
      Я читала книгу в электронном варианте. Обе части. Первую часть скачивала в Телеграмм в книжном боте, а второй там не было, скачала просто из интернета.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте!
    Впервые слышу об авторе и тем более книге.
    Спасибо за наводку! Видимо, книга интересная, Если Вы сразу вторую часть начали читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я тоже не слышала, а где про неё узнала уже и не вспомню.
      Книги мне очень понравились, я уже и вторую часть прочитала, только пока не написала отзыв. Очень советую её детям для чтения. Мне даже жаль, что истории закончились, хочется ещё что-то подобное прочитать.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".