05 августа 2019

Любовь гика. Кэтрин Данн

Здравствуйте.
Если вам кто-то кинет фразу «вы ненормальный», то вас это наверняка заденет. Мы все считаем себя нормальными людьми, нам важно быть нормальными людьми, не хуже, чем другие. Но, оказывается, бывает вывернутое сознание, где нормальность является оскорблением, недостатком, поводом для жалости. Люди, обладающие таким сознанием, готовы на всё, чтобы быть ненормальными, даже уродливыми, что является наилучшим результатом. Хорошо, когда человек принимает все свои странности, необычности, особенности физические или особенности характера, данные от природы, но сознательно стремиться к этому–непонятно.
Книга Кэтрин Данн «Любовь гика» рассказывает о необычной цирковой семье, где, на мой взгляд, все члены семьи страдают ненормальностью или награждены ненормальностью, смотря с какой точки зрения посмотреть. Это и физические отклонения и моральные, а хуже всего, когда эти две категории объединяются гремучей смесью в одном человеке да ещё с сильным характером.
Цирковая труппа «Фабьюлон Биневски»–это такой передвижной город со своей аурой, своим миром, своей моралью. Центр этого мира–семья Биневски. Ал принимает цирк после смерти отца, немного погодя женится на девушке из благородной семьи Лил, которая сбежала из семьи. Девушка неординарная, которая изначально мыслила не как все. Убежала из богатой аристократической семьи, предложила заменить сбежавшего гика, который, кстати, должен отгрызать голову живой курице. У неё всё отлично получалось. Ал был директором цирка, но кроме того он очень увлекался медициной, хотя никакого образования у него не было. Он был самоучка по книгам и журналам. 

Когда у цирка началась полоса неудач, популярность снизилась вместе с доходами, предприимчивому Алу приходит в голову «гениальная» мысль, что надо привлечь зрителей в цирк с помощью своего собственного шоу уродцев. Лил всегда считала, что лучший подарок, которые родители могут сделать своим детям–дать им врождённую способность зарабатывать деньги, просто будучи теми, кто они есть. И что же они сделали? Они стали экспериментировать с медицинскими препаратами, даже с запрещёнными, с инсектицидами и даже радиоактивными изотопами. К делу они подходили творчески. Даже если ребёнок рождался мёртвым или умирал в скором времени, то погоревав, они помещали его в «ясли». Это такой вагончик со стеклянными колбами, где в растворах плавали невыжившие дети с разными физическими нарушениями. Этот вагончик был частью цирка и любой желающий за деньги мог сходить туда на экскурсию. Позже Ал стал добавлять туда и животных. Получилась этакая кунсткамера. 

Но были и выжившие дети. Интересно, что родители безумно любили своих детей, их любовь искренняя, глубокая, они всячески заботятся о них. Ал называет их «мои причудки». Правда с годами Лил, которая жила уже с затуманенным сознанием, находясь всё время под действием препаратов, не очень хорошо исполняла свои обязанности. Дети Биневски замечательно представлены в аннотации книги: 

«Артуро – гениальный манипулятор с тюленьими ластами вместо конечностей, которого обожают и чуть ли не обожествляют его многочисленные фанаты.

Электра и Ифигения – потрясающе красивые сиамские близнецы, прекрасно играющие на фортепиано.

Олимпия – карлица-альбиноска, влюбленная в старшего брата (Артуро).

И наконец, единственный в семье ребенок, чья странность не проявилась внешне: красивый золотоволосый Фортунато (Цыпа). Мальчик, за ангельской внешностью которого скрывается могущественный паранормальный дар».

Повествование в книге идёт от имени Олимпии. Она как бы записывает всю историю клана Биневски для своей дочери Миранды, которая ничего не знает ни об одном из них, хотя живёт в одном доме с Оливией и Лил. Странность не обошла стороной и Миранду.

Вообще, в этой книге очень много странных людей. Причём поражают люди не с физическими недостатками, а с моральными извращениями. Чего стоит Мис Лик, уже из настоящего времени персонаж, которая «спасала» девушек от плотского желания мужчин, от использования ими. Она помогала девушкам добиваться успеха своим умом, талантом, жертвуя красотой. Да ещё и за процессом «перерождения» любила наблюдать. 

Поражает глупость масс, которые идут за человеком с нарушениями психики, обожествляют его, калечат себя. Да что там массы. Люди неординарные, вроде журналиста Норвала Сандерса, и те попадают под очарование Арти, этого злого гения, который сам себя не может обслужить в минимальных потребностях, но просто давлеет над всеми из своей семьи, артистами и служителями цирка и многими другими людьми. Это по сути чудовище умудряется вызывать чувство страсти у массы безмозглых девушек, и чувство беззаветной любви родителей, любви одной из сестёр-близняшек, нездоровой унизительной привязанности у сестры Оли, которая будучи его постоянной нянькой очень многое знала, имела возможность всё исправить, повлиять ещё когда Арти был маленьким, а родители сильными молодыми и здоровыми.

Читая книгу, вполне можно поверить тому, что там описывается, в нашей жизни действительно чего только нет. Но вот способности Цыпы вызывают сомнения. Его телекинез представлен уж очень нереально. Неужели такое возможно? 

Кроме воспоминаний о своём детстве и юности, проведённых в цирке, Оли описывает и свою настоящую жизнь, где она работает диктором на радио, тайно присматривает за дочерью и матерью. Но и тут её настигает рок Биневски. Её пристрастие к ненормальности губит её.

Книга не оставит вас равнодушными, она притягивает, несмотря на странность всех персонажей, иногда шокирующие их действия. Если вы эмоциональны и впечатлительны, возможно, читать не стоит, или не читать на ночь. Кстати, в аннотации написано «Строго 18+!». Я впечатлительна, но от книги оторваться не могла. Почему-то она меня не столько пугала, сколько погружала в себя. Странное привлекает внимание. Эта книга о странных людях, о странной любви, о странной семье. С другой стороны она примиряет вас с любой минимальной странностью, которую вы у себя видите.

Читайте с удовольствием интересные книги!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Какая странная книга! Вам было не страшно ее читать? Что-то мне не очень хочется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Ирина Михайловна. Не страшно. Мы же взрослые люди. Страшно бывает в жизни, а это просто книга. Хотя, эмоции были разнообразные при чтении. Я думаю, что книга, которая вызывает у читателя отклик–хорошая книга.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Как Вы вышли на эту книгу? Задаю этот вопрос неслучайно: люблю, когда мне советуют, рекомендуют. Читаю отзывы, играю в отличные книжные игры (приглашаю и Вас).
    Об этом произведении услышала впервые. Не знаю, дойду ли. Но заинтересовали.
    В прошлом году читала "Рассечение Кроуна", и, если Вам понравился роман "Любовь Гика", то и "Рассечение Кроуна" тоже понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Как вышла на книгу? Уже и не скажу. Скорее всего по отзыву, но вот не в блогах, я думаю, возможно в ВК. Может аннотацию прочитала где-то и заинтересовалась необычными персонажами.
      Что за книжные игры? Можно узнать поподробнее?
      Спасибо за рекомендацию, загляну к Вам, прочитаю отзыв.
      А дойти до этой книги я бы советовала. Тут столько психологии, действия, эмоций, удивительный мир странных людей, у каждого своя одержимость. Скучно при чтении точно не будет.

      Удалить
    2. О книжных играх расскажу чуть позже. Да и у Вас получится: отзывы Вы пишете, читаете быстро.

      Удалить
    3. Буду ждать, Ольга Николаевна! Заинтересовали))

      Удалить
  3. Да, странный сюжет книги, Надежда. А ненормальных на самом деле много. Просто за их обычным видом скрываются ненормальности. Не знаю буду ли я читать эту книгу...особенно на ночь :-(

    Надежда Семеновна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда!
      Все, кто не похож на нас, странные. Это суждение многих. Трудно судить, почему люди становятся такими. Физические недостатки –полбеды, а вот извращения морали–беда.
      Спасибо за отзыв!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! На меня такие книги действуют удручающе, я не могу, когда что-то не так, и это преподносится, как "так", т.е. не признается ненормальность ситуации. Одно дело, когда ситуация ненормальная, все это осознают, но пытаются если не исправить ее, что бывает невозможным, то хотя бы как-то жить в ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Вы знаете, мне кажется, что нормальность и ненормальность с точки зрения самоощущений, самовосприятия очень субъективная штука. Вот, к примеру, взять человека, который с удовольствием поглощает спиртное, не помогает жене, проводит хорошо время с подобными дружками, на наш взгляд живёт ненормально, а для него хорошо, он живёт так, как ему нравится. Нормально живёт! С его точки зрения люди, упахивающиеся на работе ненормальны.
      У персонажей книги с моральными аномалиями тоже вполне себе нормальные обоснования своим действиям. С некоторыми даже трудно спорить, как например с доводом Артуро о том, что мы спокойно относимся к тому, когда государства тысячами отправляет на войну людей, а общество воспринимает это как необходимость, но почему-то осуждаем его скажем так религию, идеологию, когда он призывает людей избавляться от своих конечностей, добровольно между прочим, даже не всех допуская до этого, в замен на обещанные блага морального плана.
      Глобально, конечно же, должна быть обязательно в обществе мораль, нормы, правила и законы, которые даёт нам чувство безопасности, ограждает от вседозволенности неуравновешенных. Хотя законы пишут люди. А кто их проверяет на нормальность? Нормально, когда страна имеет такие природные богатства, что не снилось, а люди умирают, не имея возможности сделать дорогостоящей операции. Почему они не могут воспользоваться тем, что принадлежит всем, а не отдельным лицам, сумевшим подгрести это под себя и вооружившись властью? Это нормально или нет? В некоторых случаях даже трудно дать ответ что хорошо, а что плохо. Вот книга об этом.

      Удалить
    2. Всё-таки есть очевидные вещи, которые мы называем нормальными, а есть НЕнормальные. Следуя Вашей мысли, могу сказать, как думает, скажем, киллер или маньяк - он тоже считает, что это нормально. А вот один мужчина, который не курит, не пьет, ведет, так сказать, здоровый образ жизни, списывается, а потом встречается с женщинами, у которых с личной жизнью не сложилось, ложится с ними, они беременеют, а потом ему еще за это деньги платят. Мол, гены хорошие, значит и ребенок будет хорошим и здоровым. Разумеется, с его стороны никакой ответственности. И да, он тоже убежден, что поступает нормально.
      Но мы, находясь в здравом уме, отлично понимаем, что является нормальным, а что нет. И законы бывают ненормальными, и поступки, и люди, и животные, и т.д, и т.п. Кто же говорит, что это нормально? Только те, у кого искажение сознания или просто неограниченная власть, которой он упивается. Я вот считаю (это по поводу войны), что если король № 1 поссорился с королем № 2, вот пусть они встретятся в каком-нибудь поле и мутузят друг друга, сколько их душе угодно, а вот при чем здесь другие люди, я понятия не имею. Вы поссорились, вы и мутузьте друг друга, а остальные люди останутся живы и здоровы.
      Слышала в одном фильме, что с возрастом грань между хорошим и плохим стирается, ее всё труднее разглядеть. С одной стороны, я согласна, потому что есть очень неоднозначные ситуации, мир ведь не подразделяется строго на черное и белое, НО! В 99,9% все-таки ясно и понятно, где оно - черное, а где оно - белое, а остальное - это отговорки, непонятки, нежелание или трусость поступать так, как необходимо, пустые философские размышления и демагогия ни о чем.

      Удалить
    3. Со многим соглашусь, но и спорные мысли тоже есть. Тут доказывать и спорить можно долго, но мы не будем, ведь мы с Вами за нормальную мораль, за мир, за добро и т.п. Ситуация про королей с юмором, но совершенно правильно сказано, согласна абсолютно))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я тоже читала "Любовь гика" в рамках книжного марафона 2018! Меня, так же , как и вас произведение очень тронуло. Но меня взволновал , прежде всего, моральный аспект этого вопроса: какое право родители имеют ИСКУССТВЕННО определять судьбу своих детей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Видимо от морали родителей это и зависит. Кто-то считает, что дети всем обязаны родителям, а кто-то считает невозможным вмешиваться в жизнь детей. Тут нужна золотая середина, я думаю, чтобы и помогать, влиять на детей, но не ломать и не строить за них их жизнь.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".