09 февраля 2019

Проект «Счастье». Гретхен Рубин

Что вы ответите на простой вопрос «Вы счастливы?». Может быть задумаетесь на минутку, а может сразу скажете «нет» или «да». А может дадите более развёрнутый ответ, мол конечно, без сомнения, в глобальном смысле счастлив, но бывают иногда мелкие неприятности, да как у всех... А как у всех? У всех по-разному. Потому что и понятие счастья у всех разное, и мироощущение у всех разное. Да и условия нашей жизни постоянно меняются. Так что, если счастье и является некой величиной, которую хотелось бы измерить, то очень уж она непостоянная и зависимая от разных факторов.

Не думаю, что вы ни разу не задумывались о том, как себя ощущаете, есть ли у вас состояние счастья. Я думала об этом, поэтому и покупаю книги не только художественные, но и нон-фикшн. Мне очень интересно, да и полезно, узнать, как люди решают те или иные жизненные проблемы, набор которых, в общем-то, во все времена одинаковый. Чтобы получить опыт, совсем не обязательно самому наступить на все грабли. Прочитав аннотацию к книге Гретхен Рубин «Проект счастье», решила её купить. 

Вот что в аннотации: «Гретхен Рубин сумела открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Разработанный ею план по обретению счастья вдохновит вас на составление собственного. Шаг за шагом, благодаря небольшим ежедневным изменениям вы научитесь эффективнее использовать время, избавитесь от беспокойства и недовольства собой, станете лучшей женой, матерью, другом и коллегой и достигнете всего, что считаете важным и необходимым для счастья».

Как всегда на нас изливаются обещания великих свершений, стоит только прочитать. Любой взрослый рассудительный человек понимает, что это маркетинговые уловки и основаны они на том, что человеку хочется получить всё и сразу, как можно дешевле и лёжа на диване. Но так, если и бывает, то, наверное, только в сказках. А в жизни везёт тому, кто везёт. Так что вооружаемся хорошими книгами, зажигаемся желание, включаем сознание и стремление и вперёд. Вода камень точит, а упорство приводит к результату.

Гретхен Рубин описывает свою историю изучения себя и своей жизни через призму понятия о счастье. Она понимала, что одним желанием быть более счастливой не обойтись, поэтому подошла к вопросу серьёзно. Даже в подзаголовке книги написано: Мечты, план, новая жизнь. Без плана действий вы будете долго метаться в поисках счастья. Эта книга, как чужой очень насыщенный и результативный опыт, может послужить хорошим учебником, инструкцией, сэкономит ваше время в разработке плана действий. 

Гретхен изучила очень много литературы и исследований на эту тему, составила свою таблицу продвижения, потому что понимала, что без чёткости и некоторой отчётности перед самой собой дело не пойдёт, ведь люди всегда стремятся отлынивать от работы, а работа над собой самая сложная, наверное. Она распределила свой проект на год по месяцам и посвящала каждый месяц какой-то грани состояния счастья. Ведь оно действительно многогранно: это и семья, и работа, и любовь, и увлечения, и личностное развитие, хобби и многое другое. 

Гретхен, работая упорно и целенаправленно, не скрывает, что не всё получается, не всё удаётся, но главное, что она помнила, что она должна быть самой собой, надо научиться видеть счастье в том, что есть, улучшив те показатели своей жизни, которые возможно улучшить, без ущерба для здоровья, для души, для семьи и теми средствами, которые у неё есть. 

Гретхен действительно многое сделала для себя, а написав книгу и создав блог проекта, помогла многим людям. Она уверена, что каждый человек, если возьмётся с умом за подобный проект, сделает его исключительно по-своему, но результат будет в любом случае. Это называется стать лучшей версией самого себя. Не изменять себя в угоду чему-то или кому-то, а подтянуть все свои резервы души и тела до лучшей версии ради себя самого, а значит и для окружающих близких и не очень людей. Ведь если ты счастлив сам, то и другим с тобой хорошо. Быть счастливым очень важно. Помните, «возлюби ближнего своего, как самого себя»! Если вы несчастливы, то и близкие от этого страдают. Так что быть счастливым–это не эгоистическая потребность, это жест человеколюбия, это витамин и опора жизни.

Рекомендую для прочтения. Приятного и полезного вам чтения!

10 комментариев:

  1. Сразу ответила на Ваш вопрос, Надежда Владимировна, утвердительно: "Да, я счастлива!" У меня дружная семья, любимая работа. Я-увлеченный человек, умею распределять свое время, ценю каждое мгновение, имею много друзей... Потом задумалась, а недруги, обиды, горечь потерь, разочарования? Заколебалась чаша весов, и все же, я-счастлива
    А потом прочитала Ваш отзыв о прочитанной книге, и все во мне перевернулась, задумалась надолго. Найду и прочитаю. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне кажется, что вы человек без сомнения счастливый. Ваша жизнь наполнена событиями, людьми, впечатлениями. Ваши глаза светятся, Вы активны и бодры. Нет никаких сомнений, что Вы счастливы. А мелочи жизни есть у всех, без этого никак, наверное. Гретхен Рубин пишет о возможности более лёгкого отношения в неурядицам, проблемам, о компенсации негатива и повышении уровня позитивного восприятия любых приятных моментов.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Я тоже могу назвать себя счастливым человеком. Хотя в жизни бывало всякое...
    Но я, несмотря ни на что, живу и ценю каждый миг общения.
    Не знаю, хочу ли прочитать эту книгу.
    Обычно, после подобных "правильных" книг у меня развивается депрессия. Я принимаюсь "самокопаться", вспоминать какие-то негативные стороны, о которых надо просто забыть...
    А было время, когда очень даже увлекалась. Потом неделями прийти в себя не могла. Всё искала смысл жизни.
    А смысл вот он: просто живи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Эта книга совсем не об идеале, наоборот. Гретхен Рубин показывает свою жизнь без прикрас, со всеми проблемами и личными недостатками. Её стремление как раз и состоит в том, чтобы не уходя за тридевять земель за счастьем, и не меняя свою жизнь глобально относиться к жизни легче, позитивнее, как попробовать её улучшить минимальными действиями. И вывод у неё такой же: просто живи!

      Удалить
    2. Замечательный вывод - просто жить и быть счастливым! Так и будем делать, Надежда Владимировна. Спасибо за знакомство с новой книгой!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вывод простой, но не всегда удаётся его держаться, поэтому мне такие книги помогают, напоминают важные истины, поддерживают)) Читайте с удовольствием!

      Удалить
  3. Спасибо, Надежда Владимировна! Мы сами куём своё счастье! Живите в счастье и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё верно, Ирина Михайловна! Пока сам человек не захочет, никто его не сможет сделать счастливым)

      Удалить
  4. Надежда Владимировна, это моя любимая книга! Перечитываю ее снова и снова, особенно в сложные дни. Или когда что-то не ладится, на душе тяжело. Почитаю и сразу легче. Это моя настольная книга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надо же! Вот и мне книга показалась очень практичной, она вполне может стать настольной, подсказывать простые решения для более счастливой жизни. Спасибо за отзыв!

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".