14 июня 2018

То, что сильнее. Мария Метлицкая

Прочитана ещё одна книга Марии Метлицкой, которая называется «То, что сильнее». Я уже писала про её книги 
«Женский день» и «Вечный запах флоксов». Очень рекомендую, на мой взгляд книги очень женские и по настроению, и по тематике.

Книги Марии Метлицкой на меня действуют очень умиротворяюще. Это не глобальная литература, но очень жизненная и искренняя, а это совсем не лишнее в суете и гонке современной жизни. Это книга-подруга, с которой под настроение хочется поговорить о жизни. В книге содержится 14 рассказов, в которых автор показывает нам, что жизнь не делится на чёрное и белое, жизнь состоит из целой палитры красок. Вы прочитаете о неожиданных жизненных поворотах разных персонажей. 

Эта книга относится к серии  «За чужими окнами», мы, действительно, как бы заглядываем в дом, в жизнь разных людей. Можно погоревать и посочувствовать, можно порадоваться и удивиться неожиданным поворотам судьбы. Суть можно выразить просто: не задирай по жизни нос, но и опускать руки не нужно. У жизни свои планы на нас, но и мы не марионетки, кое-что тоже решаем.
В книге много ностальгических моментов, постоянно возникают чувства, эмоции, образы из детства и юности, это приятно, это  вызывает улыбку и приятные воспоминания.
Мне думается, что подряд книги Метлицкой читать не стоит, может показаться простовато, потеряется вкус к её книгам. Язык простой, сюжеты простые, особо искушённые читатели могут не оценить. Но всё же, я думаю, что за этой простотой есть жизненная мудрость.

Приятного  и полезного вам чтения!

12 комментариев:

  1. А я знакома с это книгой. Прочитала легко, словно отдыхала. Уверена, многие после Вашего отзыва заинтересуются книгой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Анна Борисовна. С прозой Марии Метлицкой действительно отдыхаешь.

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, вы меня заинтересовали творчеством Марии Метлицкой. В следующий раз, как пойду в городскую библиотеку, посмотрю, какие у них есть ее книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, Ирина Михайловна, что в библиотеке должны быть её книги. Читайте с удовольствием, должно понравиться.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Эту книгу ещё не читала, но Метлицкая мне нравится. сейчас на тумбочке лежит "Вечный запах флоксов". Вот только читать совсем некогда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Да, так бывает часто, то дел и забот много, то самочувствие подводит, не всегда удаётся выкроить хорошее время для книги. Но хотя бы перед сном понемногу стараюсь уделять время чтению.

      Удалить
  4. Здравствуй, дорогая Надюша! Рада, что ты отдыхаешь за любимым делом - чтением книг! Спасибо за отзыв! Очень заинтересовала! Беру книгу и автора на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Танюша! До отдыха-отпуска я ещё не добралась, но вот после лагеря, т.к. тетрадок и подготовки к урокам нет, то появилось больше время на чтение, и это радует. Пользуюсь этим и получаю удовольствие! Книгу читай, конечно, думаю, что тебе понравится. Кстати, почему бы не начать писать отзывы? Уверена, что у тебя они будут очень интересными))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Люблю такие "нарезки". Спасибо за ознакомление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Мне тоже нравится читать небольшие рассказы. Книги такого формата хорошо выручают в дороге, когда мало времени на чтение, на отдыхе. Читайте с удовольствием!

      Удалить
  6. А у меня никак не идёт встреча с М.Метлицкой. И пока в моём списке нет ей места поближе)) Но Ваши отзывы, Надежда Владимировна, заставляют кое-что поменять. Наверное, в отпуске прочитаю что-нибудь из М.Метлицкой. Но только не рассказы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна. Ох, чем больше читаешь, тем больше хочется, и кажется, что читаю очень медленно, и дела разные отвлекают, и глаза устают ))) Так много всего, что мешает читать ещё больше)))) Наверное, надо найти денёк для Метлицкой, чтобы не зудела в голове мысль, думаю, Вам понравится книга.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".