Прочитала книгу «Водоворот», села писать отзыв, ставить оценку и призадумалась. Удивилась, что много высоких оценок, а мне практически не отозвалось. Даже как-то неловко. Писать отзыв на сборник рассказов и так непросто, а ещё когда не сильно отозвалось...
Все рассказы, конечно, про наше людское непредсказуемое, противоречивое, порой нелогичное, а порой очень предсказуемое поведение. Мне очень понравились четыре первых рассказа:
«Беламур», в котором Пётр Гурамович, остро страдающий от того, что пришла новая эпоха и забирает у него всё, что он так любил, готов был пойти на преступление, но его остановила неожиданная встреча, которая выкупила у него все принципы, и Пётр Гурамович влился в новую жизнь.
«Вистерия», в котором можно увидеть продолжение сказки про Золушку, которую богатство, конечно развлекает и радует, но недолго, потому как прошлое зовёт и манит, потому как задыхается она в золотой клетке, а хочется жизни, даже если она будет вместе со смертью, даже если она всё сама себе придумала.
«Водоворот» про то, как два человека оказались в одной точке, но в разное время. Он, любящий, верующий. Она, разбитная, лёгкая, пустившаяся во все тяжкие. Но притяжение есть, даже расходясь на расстояние, на время, они опять притягиваются. Как водится, ложкой дёгтя можно испортить даже бочку мёда. Обидно, что судьбы персонажей перевернулись с ног на голову и наоборот, но в общей точке они встретились только на мгновение и дальше уже пойдут разной дорогой.
«Лосиное молоко», рассказ, в котором алчное, буйное, жадное, стремительное и бессовестное побеждает доброе, душевное, осмысленное и живое.
После этих рассказов есть ещё 9, но меня они уже не зацепили. Это истории о красоте Кубани, о колорите людей, курьёзные истории из журналисткой юности автора, рассказ о детстве. Обязательно читайте и делайте свои выводы, ведь недаром у книги много положительных оценок.
Надежда Владимировна, спасибо, что написали свое мнение о книге. Я не очень люблю рассказы, читаю их очень редко.
ОтветитьУдалитьНаталия Викторовна, и я не часто читаю рассказы. Книгу покупала, наверное, года два назад, покупала по хорошим отзывам, а вот не сложилась любовь почему-то.
УдалитьЯ тоже редко читаю рассказы.
ОтветитьУдалитьВидимо, так у многих.
УдалитьЗдравствуйте, Надежда Владимировна! Отзыв получился очень интересный! Я рассказы читаю крайне редко. Только если детские, ребятишкам в детском саду.
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте, Юлия. Вот интересно, это рассказы не пишут, потому что их плохо читают, или не читают, потому что их плохо пишут? )) Как выяснилось, у рассказов действительно мало поклонников.
Удалить