26 сентября 2025

Бузина, или Сто рассказов про деревню. Дарья Гребенщикова

Достаточно долго я читала книгу Дарьи Гребенщиковой «Бузина, или Сто рассказов про деревню», не потому что неинтересно, а потому что историй много, они как разноцветные картинки о нашей общей родине, о нашем истоке, ведь все мы так или иначе вышли из народа, из деревни. Это и пейзажно-лирические зарисовки, и портретные истории о всевозможных колоритных деревенских персонажах, истории про приезжих  и местных, про нравы и быт, про деревню счастливую и печальную, про изобильную и умирающую - про разную деревню, но родную. 

Я, как человек, чьё счастливое детство проходило у бабушки в деревне, с огромным удовольствием читала про деревню настоящую, правильную, с её изначальным укладом, про простой и душевный быт, про дела-заботы: огород, коровы, печка, баня, природа, речка, дрова, куры и поросята... Но грустно было читать про умирающую деревню, про одиноких  стариков, про разруху.

Что ни говори, а деревня - это душа народная, и её вымирание, которое можно увидеть и в рассказах, очень печалит. Как в одноимённом рассказе о кустарнике бузины, растущем за баней, который и не нужен вроде не для чего, и можно бы вырубить, но, порассуждав и заглянув внутрь, понимаешь, что он даёт жизнь многим существам, приносит пользу и радость.

1 комментарий:

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".