15 октября 2020

Кошка Скрябин и другие. Марианна Гончарова

 Здравствуйте.

Недавно, в комментариях к сообщению о книге «Собака пёс», я писала, что не очень люблю читать книги о животных, так как часто в этих книгах бывают ситуации, когда животных жалко, но буквально через книгу я начала читать в рамках читательского марафона (блог «Пишичитай») книгу Марианны Гончаровой «Кошка Скрябин и другие». Ну вот же! Вот и исключение из правила! Книга очень светлая, добрая, душевная, смешная и забавная. Вы не прольёте ни одной слезинки, а будете улыбаться и даже смеяться.

С Марианной Гончаровой первый раз я познакомилась, когда читала книгу «Левый автобус и другие весёлые рассказы» и уже тогда наметила себе несколько её книг для чтения. Меня сразу привлёк её оптимизм, ловкая игра со словами, умение метко выражаться и дарить читателю удовольствие. 

В книге «Кошка Скрябин и другие» собраны рассказы про разных зверей, живущих с не менее колоритными персонажами людьми, один только Грыгоровыч чего стоит. А его украинский просторечный говор принесёт вам огромное удовольствие. Про кошку Скрябин (Скрябочку) в книге написана небольшая повесть. Этот зверь с характером достоин большего формата.

Зверей в книге видимо-невидимо: кошки и собаки всех пород, попугаи, хомяки, змеи, страусы, петухи и куры, ослы, кролики и много всякого разного зверья. Чего они только не вытворяют, каких только ситуаций с ними не происходит. Марианна Гончарова, как истинный любитель животных и профессионал в литературе, великолепно умеет озвучивать мысли всех четвероногих. 

Очень рекомендую порадовать себя, это просто терапевтическое чтение для взрослых и детей, а для тех, кто не равнодушен к братьям нашим меньшим, книга станет особым удовольствием. Вы узнаете в ситуациях и своих лохматых членов семьи, и себя, посмеётесь и порадуетесь.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Юмора нам сейчас очень не хватает. Я, по совету Ирин (Куничкиной и Коткиной) выписала аж 8 книг юмористических!
    Спасибо за отзыв! Каждое слово, написанное Вами в отзыве, показывает, что книга очень Вам понравилась.
    Читаем дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, я и по себе чувствую, что постоянно задумываюсь и хмурюсь или на лице выражение боли то от переживаний разных, то от банальной головной боли. Замучилась я с головными болями просто! А вот как беру книгу в руки, а тем более такую, так практически всегда легче становится. Чтение–моя отдушина и спасение от грусти и мрачных мыслей. Я прячусь в книги, как в домик))
      Книга очень-очень понравилась и темой, и языком, и настроением.
      Поделитесь списком юмористических книг, нам тоже надо)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Похоже, я за Вами все книги перечитаю )))
    Снова очень заинтересовал сюжет.
    Не удержалась, взяла и прочитала ознакомительный фрагмент!
    Это просто великолепно!
    Смеялась от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Так это хорошо! Я тоже люблю за кем-то читать рекомендованную книгу: и не забудешь, и удовольствие получишь несомненное, не будет никаких сюрпризов.
      Читайте обязательно, не бросайте. Получите массу удовольствия. У меня муж следом читает, ему тоже очень нравится))

      Удалить
  3. Я про зверей боюсь читать. Их всегда обижают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Ирина Михайловна, в этой книге их любят, балуют, холят и лелеют, всё позволяют и относятся, как членам семьи и даже лучше))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".