24 сентября 2017

Итоги летнего чтения за 2 класс

Творческий отчёт о летнем чтении традиционный и важный вид работы. Чем на мой взгляд полезна такая работа? Летнее чтение это:
  • интересно и весело
  • полезно для дальнейшей учёбы
  • тренировка техники чтения
  • познавательно
  • тренировка мышления
  • пополнение словарного запаса
  • развитие воображения
  • полезное времяпровождение
  • спокойное времяпровождение
  • и много другой пользы))
Плюс к тому же, рассказывая в классе о прочитанных книгах, ребёнок получает навыки публичного выступления, учится справляться с комплексами, следить за речью, слушать одноклассников, удерживать своё внимание, анализировать услышанное и т.д. Все эти универсальные учебные действия нужны ребёнку для успешной учёбы. Поэтому, все желающие ребята имели возможность рассказать о прочитанных летом книгах. Но не просто перечислить книги, а рассказать о главной мысли,  рассказать о том, чему учит книга, о своих впечатлениях, показать свои рисунки к прочитанным произведениям, анонсировать наиболее понравившуюся книгу, чтобы заинтересовать одноклассников. Некоторые ребята даже сделали небольшие викторины. Предлагаю вашему вниманию некоторые презентации к выступлениям ребят
Бондусь Игорь
Головкина Катя
Голубева Лиза
Зоткина Лиза
Иванова Вика
Капитанова Саша

Кондаков Дима
Кротов Саша
Савицкая Ксюша
Сюракшин Илья
Фуражировская Маша
Чагаев Артём
Шешунова Маша
Щербакова Лера
Родители и дети, читайте больше, чаще и разнообразную литературу. Тренируйте свой интеллект, фантазию, мышление, узнавайте новое, делитесь впечатлениями и книгами. Читайте не по принуждению или по обязательствам, а по собственному желанию и обязательно размышляйте о прочитанном. Найдите свою тему, своего автора, сделайте книгу своим другом и лучшим удовольствием. Книги–это то, на что стоит тратить время и деньги.

4 комментария:

  1. Здравствуй, Надежда Владимировна! Здравствуйте, ребята! С интересом и удовольствием узнавала о вашем летнем чтении. Как же много вы книг прочитали! Какие хорошие составили презентации - отчеты! Уверена, ребята, которые так много читают, преуспевают в учебе! Они - интересные собеседники. С ними можно побеседовать на любые темы. Как тебе повезло с учениками, Надюша! Но учитель, который сам много читает, обязательно привьет интерес к чтению своим ребятам. Снимаю шляпу! Молодцы, 3Г! Молодец, Надежда Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Танюша Николаевна. Книг ребята и вправду прочитали много. Презентации, конечно, работа родителей, я их не оценивала. Прежде всего выступление ребёнка должно было быть чётким, с минимальным прочтением со слайда, речь выразительная, громкая, понятная. Нужно было обязательно рассказать о главной мысли, идее, привлекательных моментах и нарисовать рисунки. Это, к сожалению, не все сделали. Оценить выступление со стороны только по презентациям, конечно, не получится, т.к. некоторые презентации не передают всей полноты выступления. Но я рада, что были примеры очень хороших выступлений.
      Интерес учитель прививает-прививает, а не всегда это удаётся, у некоторых детей, по их же словам, нет дома личных книг. Вот так вот. Если взрослые не читают, то вероятность, что ребёнок это будет делать, тоже очень мала, только если по программе.
      Но с данным проектом работа проделана ребятами и родителями большая, спасибо им огромное!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Очень понравились ребячьи презентации! Конечно, родители помогали, но думаю, что все- таки дети не были совсем в стороне при их создании! Уверена, что все постарались на славу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна. Спасибо за добрые слова. Старание на лицо ))) А без помощи в начальных классах никак.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".