11 августа 2020

Стеклянные тела. Эрик Аксл Сунд

 Здравствуйте.

Я уже давно не читала детективы. Самые любимые–детективы Агаты Кристи. Литературу читаю разную, стараюсь чередовать жанры, но вот детективы я почему-то надолго оставила в стороне. Надо исправлять ситуацию, поэтому я взяла в руки детектив «Стеклянные тела», автор Эрик Аксл Сунд. Правда, это не один автор, а литературный псевдоним шведского дуэта: Эркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста. И ещё, я говорю о книге как о детективе, но её же относят и к жанру триллеров, и к жанру криминальных романов. 

У книги довольно неприятная пугающая обложка, но вот название книги заинтересовало, и я решила прочитать. В аннотации заявлено, что это первая книга из задуманной трилогии «Меланхолия». В Википедии написано, что у этих же авторов есть криминальный роман-трилогия «Слабость Виктории Бергман», но я его не читала.

Писать отзывы на детективы непросто для меня, ведь это по сути всегда одна схема: преступление и поиск преступника. А вот уж как ловко избегает наказание преступник и как его ловят, это уже индивидуальность детективов. 

Итак, о сюжете. Швецию захлестнула волна самоубийств подростков. Они лишают себя жизни разнообразными жуткими способами. Общий видимый знаменатель–старые кассетные плееры со странной жуткой грохочущей музыкой. Общий невидимый знаменатель–подростковые проблемы с общением, низкая самооценка, проблемы с внешностью, непонимание смысла и ценности жизни и т.д.

Кассеты с музыкой, под которую умирают подростки, дети получают по почте от некоего человека по имени Голод. Они сами к нему обращаются, распространяя информацию о нём, как заразу. Длительность музыки соответствует дате рождения (минуты и секунды–число и месяц). Йенсу Хуртигу, полицейскому комиссару,  предстоит заняться этим делом. Когда-то давно его сестра тоже покончила жизнь самоубийством. 

Параллельно с самоубийствами в городе происходит и ряд убийств влиятельных людей. Выясняя обстоятельства, Хуртиг понимает, что они связаны с самоубийствами, а погружаясь в дело глубже, он выясняет, что в этом клубке оказываются люди, которых он хорошо знает, и которые тесно связаны между собой.

В этом криминальном романе затронуты темы детских психологических травм, психологических проблем подростков, наркотики, насилие, музыка, живопись, вера и атеизм, вопросы о жизни и смерти, вопросы о смысле жизни.

Книга непростая для чтения, но интересная. Интересная, потому что события достаточно динамичные, развязка, как часто бывает, неожиданная, лично мне только частично удалось угадать конец истории. Непроста для чтения она потому, что в сюжете много крови, много физической и душевной боли, наркотики, алкоголь, психологические травмы, неправильные семейные отношения. Сюжет мрачный, пейзаж истории серый, холодный. Много одиночества, безысходности. Не случайно задуманная серия названа «Меланхолия». Именно депрессивное, меланхоличное настроение у многих персонажей книги. Так что, читать или не читать, решайте сами.

6 комментариев:

  1. Любопытно, беру на заметку. С современной скандинавской литературой знакома мало, не так давно открыла для себя Ю Несбё. Судя по описанию, роман в духе времени, на стыке жанров, чистый детектив сейчас не сыщешь. И проблемы насущные - все перечисленное найдешь у Роберта Гэлбрайта, Кирино Нацуо и других популярных авторов. Но всегда интересно, как эти проблемы раскрываются в разных культурах! Спасибо, Надежда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      У этого криминального романа действительно есть скандинавский характер. В каких-то мелочах, которые так сразу не назовёшь, но он чувствуется. И, конечно, это совсем не в стиле Агаты Кристи)) Необычно, даже грубовато, но читать было интересно.

      Удалить
  2. Детективы очень люблю! Люблю норвежского писателя Ю Несбё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Попробуйте и этот детектив прочитать, возможно, он Вам понравится.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Год назад читала детектив "Девочка-ворона" (https://olgagolubeva.blogspot.com/2019/08/18.html). Он как раз из этой серии. Очень было неприятно. Вот и Вы отмечаете всё же некоторую "неприятность".
    Хотя согласна, что сюжет увлекает.
    Спасибо Вам за отзыв!
    Я всё удивляюсь, как так быстро Вы читаете.
    У меня период нечитаемости наступил. Вообще! Только баночки на зиму закатываю со всякими вкусностями ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Зашла по ссылке и вспомнила отзыв. Я оставляла свой комментарий, а вот книжку не смогла тогда отметить в планах чтения, т.к. в онлайн-магазине Чаконы её не было и сейчас нет. Но я же теперь умею читать в электронном виде))) Спасибо за новый формат ещё раз! Книгу скачала, буду читать. Страшненько, но интересно))
      Читаю я с удовольствием, хорошо, что пока есть время и книги попадаются интересные. Надо читать, пока читается))
      На последней неделе августа будут гости, вот уж тогда точно чтение не получится, а потом закружит учебный год... Эх, надо урвать для любимого занятия всё возможное время.
      А Вы, возможно, просто отдыхаете от всей информации, ведь в этом году и ЕГЭ треть лета заняло, и конкурсом Вы много занимались, так что положено сделать информационную паузу, потом наверстаете))

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".