07 августа 2019

Поток. Михай Чиксентмихайи

Здравствуйте.
Смотрю на даты публикаций о прочитанных книгах и сама удивляюсь, что так часто пишу отзывы, а значит, и читаю много. Так получается, что желание читать совпадает с благоприятными внешними обстоятельствами, плюс книги попадались приятные в чтении, и ты погружаешься в поток, не замечаешь времени. 
Чувствуете подводку про поток. Это неспроста, ведь книга «Поток. Психология оптимального переживания» автор, фамилию которого я с трудом выговариваю, написал книгу именно об этом состоянии. Михай Чискентмахайи создал книгу, цель которой помочь человеку прожить жизнь счастливо. Вот так вот, ни много ни мало. Книга, как вы поняли из полного её названия, не художественное произведение. Это научно-популярная литература по психологии. Книга очень интересная, не сказать что лёгкая в чтении, но вполне доступная для понимания. Я читала её несколько дней, чередуя с художественными произведениями.
Жаль, что среди любителей читать и делиться отзывами, всё-таки больше тех, кто интересуется художественной литературой. Было бы интересно узнавать рекомендации о книгах научно-популярного направления, психологии, здоровья и др.


Почему одним людям удаётся прожить свою жизнь счастливо, а другие погружаются в апатию, злость, вечное недовольство или вовсе не справляются и заканчивают её раньше времени. Кто-то скажет, что во воле судьбы мы оказываемся на разных полюсах жизни: больные и здоровые, богатые и бедные, оптимисты и пессимисты, вот в это вся суть. Но автор книги полностью опровергает эти доводы, приводя разные примеры из истории и современной жизни, ведь он пишет не просто книгу-размышление, эта книга–результат масштабных исследований. Вообще глобальность подхода к изучению проблемы поражает. Потоком автор называет состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал. Тема рассмотрена так детально, так подробно, с различных точек зрения, что в голове всё укладывается чётко и понятно. Прямо как хороший учебник.

Михай Чиксентмихайи убеждён, что в любом деле можно добиться такого состояния от выполнения рутинной и неприятной работы до любимого творческого занятия. Более того, не только можно, но и нужно к этому стремиться, потому как в итоге вы не заметите, как ваша жизнь если не будет фиеричной, но точно окрасится в более радостные краски, наполнится светом и радостью. Мне кажется, что ради себя любимых стоит постараться. Тем более, что делать не так уж и много надо. Главное–упорство, желание, регулярность.

Автор пишет: «Жизнь можно прожить и не испытывая радость, и не исключено, что на даже будет приятной, однако ощущение удовольствия будет зависеть от удачи и внешних обстоятельств. Чтобы обрести контроль над качеством своей жизни, нужно научиться извлекать радость из повседневных дел».

Главный секрет состояния потока–контроль своего сознания. Для себя приметила факт, касающийся работы: «Причина неуспеваемости многих школьников может быть связана именно с нарушениями внимания. Эти проблемы определяются биохимическими факторами, однако весьма вероятно, что опыт, полученный в детстве, может значительно повлиять на развитие этих нарушений, ослабить или усилить их. Для нас же важно понять, что так называемый дефицит внимания (помните про СДВГ, который сейчас так распространён) препятствует не только эффективному обучению, но и способности испытывать состояние потока. Когда человек не может контролировать свою психическую энергию, для него невозможно ни обучение, ни подлинное наслаждение». И ведь действительно, стало много детей, которым неинтересно не только учиться, но даже ничего из нормальных детских удовольствий, только дайте заветный наркогаджет. Буквально этим летом, работая в школьном лагере, ежедневно наблюдала такого персонажа, которому не нужны были ни аниматоры, ни друзья, ни питание, ничего что наполняет жизнь, только телефон с играми. Если отнять, в ответ истерика, паника, его бросала от агрессии, в апатию, выдавал целую радугу негатива.

Состояние потока можно достичь в любом деле от простого развития своих способностей до идей мирового масштаба. «У человека нет ничего, кроме собственного тела, данного ему на непродолжительное время взаймы, однако человеческое тело способно приносить много радости». Действительно, нет более доступного лекарства от уныния и скуки. Даже если вас не привлекает искусство, музыка, техника и прочее, то вы всегда можете поставить себе цель развивать себя, чтобы достойно прожить это непродолжительное время с минимальными проблемами в здоровье тела или ума. Придумайте себе эту игру и играйте. Помните, как мы в детстве любили играть? В любой игре есть правила, цель, задачи, результат. Эти факторы помогают нам мобилизоваться, получать обратную связь, радоваться успехам или менять стратегию в случае неудачи. Дети так бывают поглощены игрой, что их не оторвать, не могут отвлечься ни на еду, ни на сон. Вот по этому же принципу и стоит жить, чтобы достичь состояние потока.

В моей интерпретации большой объём этой книги для себя самой я выстроила таким образом: каждый этап дня делим на мини-игры. Всем известны слова Шекспира «Вся наша жизнь–игра, а люди в ней –актёры». Мы выполняем разные действия, похожие на деятельность разных профессий, вот и играйте в эту игру. Помните, как в детстве мы выполняли роль мамы, врача, модели, а мальчики свои роли. Но! Главное условие–сосредоточить внимание на игре, играть по правилам наилучшим способом, чтобы достичь наилучшего результата, не отвлекаясь на другие роли. Можно даже представить, что вы персонаж книги, или вас снимают для фильма. Только делайте это серьёзно. Такой подход к жизни спасёт нас от энтропии, т.е. от рассеивания психической энергии.

Если говорить более научно о достижении состояния потока, то можно привести этапы, которые даёт нам автор:

  1. постановка главной цели и максимально возможного количества связанных с ней промежуточных целей;
  2. нахождение способа измерения собственного прогресса в рамках выбранной системы целей;
  3. сохранение предельной концентрации на происходящем и более тонкая дифференциация требований к деятельности;
  4. совершенствование умений, необходимых для взаимодействия с расширяющимися возможностями;
  5. повышение сложности задачи по мере того, как деятельность становится скучной.
По моему, следуя такой схеме, можно и учебный процесс организовать, и жизнь свою, и малый проект, и дружбу, любовь, семью. Как с этим работать, вы узнаете, прочитав эту книгу. Книга масштабная, подробная и последовательная информация по теме вооружит вас хорошими знаниями и мотивирует к действию))

Читайте умные и полезные книги!

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мы все хотим прожить жизнь счастливо! И хорошо, если в этом нам поможет добрая книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно поможет, Ирина Михайловна, если её прочитать и целенаправленно действовать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Одно время я увлекалась книгами по психологии, по саморазвитию. Могу порекомендовать книги Джона Кехо "Подсознание может всё" и "Практический курс счастья". Не знаю знакомы ли Вы с этим втором, но почитать его книги стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Огромное спасибо за рекомендацию! Обязательно обращу внимание на эти книги.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, здравствуйте! Такие серьёзные книги Вы читаете в отпуске. Мне понравился этап 5. Вы знаете, я так и поступала интуитивно - когда мне скучно становилось, старалась что-нибудь выдумать. Правда этим усложняла жизнь не только себе, но и окружающим. Правда, теперь дома...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна, так голова посвободнее, самое время читать! Такие книги мне тоже нравятся, пища для ума нужна))
      Людмила Фёдоровна, загляните, если Вы ещё не смотрели, на предыдущие две книги перед этой. Мне интересно Ваше мнение, вдруг Вы их читали. А если нет, то возможно заинтересуетесь.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, такая пища для ума тоже нужна, помимо чтения художественных книг. Но лето так стремительно бежит, столько повседневных дел!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна, да куда деваться, если оно всё время бежит)) А в учебном году такие книги ещё труднее читать, голова и так забита. Вот уж летом и читаю, я же не дачница, могу позволить себе такое чтение.

      Удалить
    2. И это хорошо, Надежда Владимировна)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Спасибо за интересный пост о книге. Беру на заметку. Очень важно расставлять правильные акценты, не рвать себя на части, поэтому устаем, раздражаемся. Стоит этому учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Всё верно. У жизни нет конечной цели, есть процесс, есть сама жизнь. И как написано в книге, и я с эти согласна, смысл жизни в том, чтобы иметь смысл жизни.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".