10 июня 2018

Мы с истекшим сроком годности. Стейс Крамер

Хочу представить вам замечательную книгу Стейс Крамер «Мы с истекшим сроком годности». 
Эта книга очень мотивирующая, жизнеутверждающая, а ещё очень душевная и добрая. 

Эта книга хорошо поможет, когда кажется, что вам в жизни не повезло, что ваша жизнь сплошное недоразумение, что у других всё лучше и замечательнее, чем у вас. Люди часто бывают недовольны своей судьбой, но, как говорится, что имеем не храним, а потерявши, плачем.
В книге рассказывается про девушку Джину, которая была умницей и красавицей, заканчивала школу и строила грандиозные планы, которые очень даже могли осуществиться. Но то ли так судьба распорядилась, то ли собственная глупость, горячность и эмоциональность подвела, но Джина попадает в серьёзную аварию и становится инвалидом-колясочником. Принять это Джина категорически отказывается. Она психует, она плачет, она замыкается в себе, становится очень нервной и замкнутой, она даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Семье стало очень трудно с ней, и не ради себя, а ради самой Джины её отправляют в реабилитационный центр, который сама Джина назвала «Центром ненужных людей».
Жизнь в центре даётся ей не просто. Но день за днём она обретает новых друзей, расширяет границы своих возможностей, помогает осуществить мечту своей новой подруге. Джина «вынужденно» подружилась с очень трудной по характеру старушкой Скарлет, сподвигла её отправиться в путешествие целой командой, чтобы пройти по «хлебным крошкам», которые оставил её умерший муж, и привести Скарлет к её утерянной дочери. А ещё Джине удаётся найти свою любовь. Книга заканчивается относительным хэппиэндом. Чуда со здоровьем не происходит, даже появляется новая угроза, но вот друзей,  любовь и родного человека она нашла, а это не мало.

Не знаю, как вы будете читать эту книгу, а я часто вытирала слёзы, т.к. эмоции в книге зашкаливают. История учит любить и ценить простые жизненные вещи, не опускать руки, не жалеть себя и не придумывать самим себе ограничения и рамки. Всё нам по силам, надо просто разрешить себе мечтать и верить в себя. 

У книги возрастной ценз 18+, но я не поняла, почему так. Ничего «взрослого» в книге нет. Я бы даже посоветовала почитать её подросткам. Возможно, история покажется в некоторых местах нереальной, но мне кажется, что дело тут не в мелочах и деталях, а в идее. Не опускать руки, не тонуть в жалости к себе – вот главный мотив истории. Сила духа даёт силу жизни. Это трудно, но результат будет.

Приятного  и полезного вам чтения!

4 комментария:

  1. Прекрасная книга. Учит, не сдаваться, не опускать руки, а жить и бороться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Рекомендую для чтения в трудные моменты жизни или когда неважное настроение.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
    Вот умеете Вы находить интересные книги! Если не секрет - покупаете новинки или в Сети читаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна. Не секрет, конечно)) Специально новинки не покупаю, если только случайно получится такое совпадение. ВКонтакте подписана на группы о книгах, читаю анонсы и отзывы, если что-то зацепит, то заношу в список в личном кабинете магазина "Чакона". Он находится у меня в квартале и мне удобно пойти и забрать.
      Но сейчас тормознула с покупками, если только кто-то подарочную карту подарит, то заказываю, а так хочу перечитать все запасы старых и новых книг (их у меня очень-очень много), а потом уже новые приобретать. Сейчас книги, к сожалению, стали дорогим удовольствием. Прочитанные книги раньше отдавала в ближайшую библиотеку, просто знакомым (мешками буквально), а теперь вот организовала ВКонтакте группу, пытаюсь за 50% стоимости продать, на Авито даю объявления, но читают сейчас не много, так что мало продаётся книг.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".