17 июня 2019

Вальс гормонов. Наталья Зубарева

Здравствуйте.
После череды художественных книг, книг о проблемах обучения и воспитания я захотела опять прочитать про здоровье. Когда чередуешь книги разных жанров, авторов и сложности, то чтение у меня, например, проходит и активнее и интереснее. Причём иногда я читаю их параллельно, т.е. одновременно 2, а иногда и 3 книги. Почему? Вот, например, книга Натальи Зубаревой «Вальс гормонов», о которой я хочу вам рассказать, читать от и до достаточно трудно.
Это практически учебник про здоровье и, чтобы переварить и усвоить прочитанное, надо брать паузы или чередовать с художественным произведением. Так я и делала. Мне было трудно начинать чтение, потому что автор буквально сразу погружает вас в пучину медицинских терминов, рассказывая про 9 важных гормонов, естественно жонглируя хоть и минимумом, но терминами, а иначе никак, ведь не все понятия возможно заменить на более понятные слова. Это сначала пугает, но потом маховик интереса набирает обороты, и уже читается легче. Кроме того, есть темы, которые читать прямо здесь и сейчас нет смысла. Так я пропустила информацию про беременность, про гипо- и гипертериоз. Если что понадобится узнать, тогда и загляну, иначе в голове возникнет путаница.


Книга построена на обобщении результатов многолетней практики Натальи Зубаревой, которая начинала как кардиолог, а теперь занимается гормональными проблемами у людей, у неё есть своя онлайн-школа и живые приёмы. Кстати, коллеги из Краснодара, она ваша землячка, живёт и работает именно там. В книге приводятся примеры из опыта пациентов, результаты научных исследований, и личных наблюдений из практики автора. Особо важные моменты выделены рамками, подчёркнуты и помечены восклицательным знаком на полях.

Материал этой книги–карта и компас, полный набор снаряжения для сложного, но важного пути к здоровью. Берём книгу, для лучшего результата хорошо бы ещё взять развёрнутый анализ крови, и вперёд! Главное–желание, упорство и знания. Помните, что здоровье–это работа, но работа на себя любимого.

Работая с книгой, делала небольшие выписки и пометки, которые мне показались важными, интересными, неожиданными. Я познакомлю вас с ними, возможно, это и для вас станет крючочком, который зацепит и потянет к книге. Вообще материал в книге очень подробный и логически изложенный по принципу «если, то...». Эту книгу можно и нужно давать подросткам, например, девочкам для подробнейшего знакомства обо всех закономерностях женского цикла и его влияния на жизнь женщины. 

То, что я знала и утвердилась в своих знаниях, благодаря книге:

  • Наталья Зубарева заметила, что ни один орган у человека не «ломается» сам по себе, если женщина живёт не своей жизнью, угнетая собственное внутреннее «я», день за днём заставляя себя делать то, что не по нутру, то у неё начинает болеть щитовидная железа. Перманентный стресс является пусковым механизмом болезни. В любом заболевании пока человек не начнёт работать глубоко со своим сознанием и подсознанием, регулируя и нивелируя свои стрессы, его лечение обречено на неудачу.
  • Если человек хронически не спит ночами, он просто не может быть здоровым.
  • Таблетки приучают жить с болезнью. Движение, правильное питание и работа над сознанием возвращают здоровье.

То, что стало новым, удивило:

  • Физические нагрузки, тренировки не должны быть изнуряющими–всё, что вы сожжёте в спортзале, будет отложено  в запас, напуганным таким обращением организмом.
  • Соматотропный гормон вырабатывается во сне, с 23 часов до часу ночи. Если вы в это время бодрствуете, значит, лишаетесь самого жиросжигающего гормона!
  • Люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, в 4,5 раза чаще страдают лишним весом, депрессией.
  • Мелатонин, который вырабатывается ночью, занимается восстановлением всего, что пострадало днём. Он считается самым сильным  естественным иммуномодулятором и антиоксидантом, т.е обладает противораковыми свойствами, антивозрастным эффектом.
  • Хорошая новость–щитовидку можно «выключить» из психосоматики. Главное–не молчать, проговаривать проблемы, озвучивать обиды, просить о помощи, не вешать на себя всю ответственность!
  • Жиры абсолютно не связаны с ожирением. Их дефицит влечёт за собой проблемы с либидо, потенцией, циклом, может вызвать депрессию и ослабить иммунитет. Жиры дарят красоту нашей коже, волосам и ногтям.
  • Гастрит и язва могут иметь инфекционное происхождение! Вот почему категорически нельзя пить с кем-то из одного стакана или облизывать, к примеру, детскую соску, ложку, передавая неокрепшему организму свою микрофлору.
  • Переходя от привычного питания к более правильному, человек обязательно будет испытывать дискомфорт и трудности не только моральные, но и физические, т.е. иногда может быть и плохое самочувствие. Почему? Потому что ферменты на новую пищу в кишечнике вырабатываются от трёх до 12 месяцев, а а изменение вкусовых привычек, поведения и психики человека требует от года до двух лет!
Знайте, что:
  1. Дети от 5 до 12 лет должны спать 10-11 часов; подростки от 12 до 18 лет–8,5-9,5 часов; от 18 лет и до конца жизни–7,5-8,5 часов. Спать больше, как и спать меньше вредно! Вы нарушаете работу всего гормонального механизма.
  2. Щитовидка–центр между физическим и энергетическим телом человека. Она определяет, насколько человек способен управлять своей жизнью, нести за себя ответственность и принимать решения, жить так, как диктуют его собственные желания и предпочтения.
  3. Не надо покупать продукты с пометкой «диетический» или «0% жирности». Это пустые и даже вредные продукты, потому что натуральные жиры заменены на углеводы.
  4. Желая взбодриться вы пьёте кофе? А избыток кофеина подавляет гормон радости серотонин.
  5. Заботливые родители и бабушки, заставляя или уговаривая ребёнка съесть всё, что в тарелке, а потом обещают сладкую награду в виде любого десерта, вырабатывают плохую привычку, где сладость (простые и вредные углеводы, ведущие к проблемам со здоровьем) становятся наградой и ввергают ребёнка в пожизненную зависимость от сладкого.
В книге много интересного. Про еду и спорт, про чистоту намерений, про котрацептивы и многое другое. Очень полезно будет прочитать про мифы о правильном питании (ПП) (название кое-где перефразировала):
Миф 1.  Дробное питание.
Миф 2. Лучший ужин–творог.
Миф 3. Есть после 18.00 вредно.
Миф 4. Домашняя диетическая выпечка не вредит.
Миф 5. Детокс.
Миф 6. Без супов нельзя.
Миф 7. Шоколад вреден.
Миф.8. Картофель на диете есть нельзя.
Миф 9. Продукты с отрицательной калорийностью.

Наталья Зубарева предупреждает: «Помните, что за ваше здоровье и жизнь несёте ответственность, в первую очередь, вы!». Именно взять на себя ответственность, стать самому себе мамой, помощником, начальником тренером и доктором у нас не хватает часто сил и знаний.

Читайте полезные книги и будьте здоровы!

8 комментариев:

  1. Интересная книга. Очень понравилась. Спасибо, Надежда Владимировна, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, Ирина Михайловна! Интересная и полезная книга! Надо! Надо читать и учиться правильному образу жизни, это никогда не поздно!

      Удалить
  2. Надежда Владимировна, здравствуйте! Интересные выводы для себя сделала соматотропный жиросжигающий гормон, а я до часу ночи и не сплю, надо взять на заметку. Люблю читать книги про здоровье и здоровый образ жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Я когда-то тоже позволяла себе ночные бдения, а потом вспомнила замечательную привычку детства и стала ложиться, в период с 21.00 до 22.00, зато утром поднимаюсь без проблем.

      Удалить
  3. Надежда Владимировна, спасибо эа книгу. Занялась вплотную своим здоровьем, полюбила себя. Вижу понимаю, что есть результат. Значит, буду идти дальше вместе с умными и полезными книгами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я, Анна Борисовна, уверена, что чем больше думаешь о своём здоровье, читаешь, тем больше пользы. Читайте для здоровья))

      Удалить
  4. У меня прекрасный эндокринолог, дающая мне рекомендации, некоторые из которых я видела в том числе и в этой книге (мельком пробегала, но пока не читала). Применяя эти рекомендации в жизни, я заметила, что мой организм отзывается с благодарностью...
    Кстати, планируете читать вторую часть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера! Не сомневаюсь, что польза будет, ведь чаще всего мы либо ленимся делать правильно, либо живём и действуем по привычке, либо в нашей голове правят старые мифы чуть ли не из древних времён. Современную литературу о здоровье надо обязательно читать, я считаю.
      Про вторую книгу знаю, но в планы пока не ставила, т.к. этот самый лист планов просто трещит по швам.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели.
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария".
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить".
- Нажмите "Публикация".